ОЧКИ ТРЕНАЖЕРЫ

Дата создания : 2013-03-09

ОЧКИ ТРЕНАЖЕРЫ

Инструкция по применению очков тренажеров
 
НАЗНАЧЕНИЕ:
Очки-тренажеры применяются при близорукости и дальнозоркости, а также используются как профилактические при нормальном зрении. Рекомендованы для людей, испытывающих интенсивные зрительные нагрузки. 
Очки-тренажеры рекомендованы к применению при следующих нарушениях зрения:
•ложной и истинной близорукости;
•дальнозоркости;
•астенопиях (аккомодационной и мышечной);
•пресбиопии;
•светобоязни.
 
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:
При рассматривании предмета (предметов) через отверстия очков, на сетчатке глаза фокусируется множественное (раздвоенное) изображение. В результате цилиарные мышцы глаза изменяют кривизну хрусталика так, чтобы получилось одно четкое изображение. При использовании перфорационных очков при переводе взгляда из одной точки в другую (с одного предмета на другой) работа цилиарных мышц становится непрерывной и является тренировочной. Таким образом, перфорационные очки заставляют цилиарные мышцы глаза работать дополнительно, появляется полезная тренировочная нагрузка для ослабевших незагруженных мышц и, наоборот, умеренно разгружаются перенапряженные мышцы глаз. Этот тренажерный эффект, связанный с применением перфорационных очков, не дает мышцам глаза атрофироваться, замедляет процесс потери эластичности хрусталика и нормализует обмен веществ в тканях глаза, предупреждая появление катаракты и других заболеваний глаз.
 
СВОЙСТВА:
При использовании перфорационных очков адекватно снижается напряжение глазных мышц, сжимающих зрачок. Оптимально релаксированный (расслабленный) зрачок без лишнего напряжения меняет свою фокусирующую способность (аккомодацию), увеличивая остроту зрения вдали и вблизи до 
2-3-х диоптрий. Повышение четкости изображения обусловлено двумя свойствами очков-тренажёров:
1. Отверстия линз пропускают не более 7% света, поступающего на них. В основном, через центральную оптическую зону глаза на сетчатку падает свет, отраженный от рассматриваемого предмета.
2. За счет диафрагмирования светового потока перфорационными линзами возрастает глубина резкости изображения на сетчатке глаза. 
 
Для увеличения эффективности воздействия очков-тренажеров используйте комплекс специально разработанных упражнений. 
 
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ:
В начале использования очков-тренажеров может возникнуть дискомфорт, время привыкания может занять от нескольких минут до нескольких дней (при ежедневном применении). Старайтесь не фиксировать внимание на отверстиях, рассмотрите предметы вокруг, полистайте журнал. Убедитесь, что в очках-тренажерах Вы видите предметы четче, чем без очков. Желательно выполнять упражнения при хорошем дневном освещении.
1. Наденьте очки.
2. Расслабьте глаза, закрыв их на 7-10 секунд. Делайте это после каждого упражнения.
3. Посмотрите вдаль 2-3 сек., затем на 4-5 сек. переведите взгляд на кончик пальца, расположенного вертикально на расстоянии 25-30 см от лица и опустите руку. Повторите до 10 раз.
4. Плотно зажмурьте, а потом откройте глаза (8-10 раз). Сделайте вращательные движения глазами сначала в одну, а затем в другую сторону (6-8 раз). Посмотрите на кончик карандаша, то приближая его к глазам на 5-7 см, то удаляя (6-8 раз).
5. Вытяните руку вперед, смотрите на кончик пальца, расположенный вертикально перед лицом. Медленно приближайте палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока изображение не раздвоиться. Повторите упражнение 6-8 раз.
6. Смотрите 5-7 сек. на кончик пальца, расположенный на расстоянии 25-30 см от лица. Прикройте левой ладонью левый глаз на 3-5 сек., затем смотрите 3-5 сек. двумя глазами. Проделайте то же самое для правого глаза (4-5 раз для каждого глаза).
7. Не поворачивая головы, медленно передвигайте ладонь перед глазами слева направо и обратно. Повторите упражнение 8-10 раз
8. Встаньте у окна на расстоянии 30-35 см от стекла. На стекле на уровне глаз поставьте точку. Смотрите 3-5 сек. на точку, затем 6-10 сек. вдаль через окно на отдельные предметы (здание, дерево) и рассмотрите детали этих предметов. Время наблюдения постепенно (за 3-4 дня) доведите до  5 мин.
9. Снимите очки-тренажеры и быстро моргайте в течение одной минуты. Закройте глаза и массируйте веки пальцами в течение одной минуты.

 

Тэги :
since 2010